Личный кабинет
+7 (9088) 738-363

Вопрос №228

Вопрос: Каков процесс развода, если имеется ребенок 7 лет?

Ответ: Здравствуйте, При наличии у супругов несовершеннолетних детей расторжение брака производится только в судебном порядке.
Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 с. 19 Семейного кодекса РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если оба супруга согласны на расторжение брака, то суд расторгнет брак через 1 месяц, если один из супругов не согласен, то будут предприняты меры к примирению и суд может назначить время для примирения в пределах 3 месяцев.

Согласно ст. 22  Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 3 месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ст. 23 Семейного кодекса РФ, при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в п. 2 ст. 21Семейного кодекса РФ, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное п. 1 ст. 24 Семейного кодекса РФ При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 24 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Согласно ст. 24 Семейного кодекса РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и/или нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.