Личный кабинет
+7 (9088) 738-363

Вопрос №263

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, если я продаю квартиру за 2 600 000 рублей, а покупал ее за 2 100 000 рублей, нужно ли мне платить налог? В собственности квартира 4 года.


Ответ: Здравствуйте, на основании п 17.1 ст. 217 Налогового кодека РФ который гласит:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Учитывая положения данной статьи вы освобождаетесь от уплаты налога в виду того, что квартира находиться у вас в собственности уже больше трех лет.