Личный кабинет
+7 (919)9254841

Вопрос №287

6 Сентября 2017
Вопрос: Скажите, можно ли оспорить кадастровую стоимость земельного участка и что нужно для этого? Могу ли я как физическое лицо сделать это? Куда обратиться для этого?

Ответ: Согласно абз. 2 статьи 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Такие споры рассматривают специальные комиссии, создающиеся на основе работы Федеральной службы кадастра и картографии в субъектах РФ. Нужно помнить, что оспорить результаты определения кадастровой стоимости в комиссии возможно только в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в государственный кадастр недвижимости результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки или при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В абз. 11 ст. 24.18 закона указаны основания для пересмотра кадастровой стоимости:

•    недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

•    установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости необходимо подать письменное заявление, в котором необходимо отразить основания для пересмотра кадастровой стоимости. Также к заявлению нужно приложить следующие документы( абз.16 ст.24.18 закона)
1.    кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
2.    нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
3.    документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
4.    отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.
Без указанных документов заявление не будет рассмотрено. В случае, если Вы останетесь не удовлетворены решением комиссии, то его можно оспорить в суде.