Личный кабинет
+7 (9088) 738-363

Вопрос №288

Вопрос: По своей вине попал в дтп, страховки у меня не было, сейчас на меня подали в суд и хотят взыскать с меня стоимость восстановительного ремонта (137 650), в процессе выяснилось , что истец пару месяцев назад продала автомобиль, продала его не отремонтированным.Как мне быть? все равно взыщут?

Ответ: В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб) , а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В данном случае взыскания с Вас в пользу истца расходов на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля  не могут быть направлены на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля в связи с его продажей. Соответственно отсутствуют законные основания для взыскания указанной суммы. Требования истца в данном случае незаконны.Оставьте заявку и наши специалисты помогут вам грамотно оформить возражение.