Личный кабинет
+7 (9088) 738-363

Вопрос №311

Вопрос: Доброго дня,мы с женой разведены уже 7 лет, и я платил все эти годы алименты. Но сейчас моя дочь (ей 16 лет) вышла замуж (официально) и родила. Должен ли я платить алименты?

Ответ: Добрый вечер, руководствуясь Семейным кодексом РФ, а именно :

ч. 2 статьи 120  Прекращение алиментных обязательств

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

С момента государственной регистрации брака несовершеннолетние лица приобретают дееспособность в полном объеме.

Так как, ваша дочь полностью дееспособна, и вы имеете право не выплачивать ей алименты.