Личный кабинет
+7 (9088) 738-363

Вопрос №387

5 Декабря 2016
Вопрос: Добрый вечер, скажите могут ли сотрудники дпс выписать штраф за то, что я в октябре ездил на летней резине?

Ответ: Добрый, согласно Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" с 1 января 2015 г. запрещается эксплуатация транспортных средств не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 приложения к техрегламенту, в зимний период (декабрь, январь, февраль). Наказание предусмотрено ч.1 ст 12.5 КоАП : Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В вашем случае привлечение вас к административной ответственности будет незаконным, так как октябрь это осенний месяц.